ОРКСЭ

С 03.09.2012г. в школе-интернате вводится новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» (ОРКСЭ) в 4 «А» классе (приказ №74 от -01.02.2012 г. «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 9 марта 2004г. №1312», приказа №69 от 31.01.2012г. «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования РФ от 5 марта 2004 г. №1089», протокол №7 от 13.03.2012г. «О проведении собрания по введению нового предмета», заявления родителей). Курс «Основы православной культуры» рассчитан на 1 час в неделю (34 часа в году) и проводится по учебнику А.В. Кураева «Основы православной культуры» без отметок. Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества.

Основные культурологические понятия учебного курса - «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность», «нравственность».