Risunok_(388)1.jpg

Risunok_(389)2.jpg

Risunok_(390)3.jpg

В Юровской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате проводится в трёх направлениях:

I. Профилактический процесс.
II. Оздоровительный процесс.
III. Лечебно - восстановительный процесс.

I. Профилактическая работа проводится систематически и направлена на укрепление защитных сил организма от различных простудных и вирусных заболеваний. В начале учебного года составляется план оздоровления всех учащихся школы - интерната.

II. Оздоровительная работа проводится с целью оздоровления организма ребёнка.

III. Лечебно - восстановительный процесс включает:

1). Медикаментозное лечение проводится курсами и направлено на нормализацию мышечного тонуса, усиление активности компенсаторных процессов в нервной системе. Оно в каждом случае индивидуально и исходит из форм церебрального паралича, структуры двигательного дефекта и соматического состояния ребёнка.

2). Физиотерапевтические процедуры направлены на уменьшение спастики, улучшения трофики тканей и кровообращения в мышцах, на расслабление и нормализацию мышечного тонуса, и уменьшение проводимости нервных окончаний.

3). Мероприятия ортопедического характера включают, прежде всего, соблюдение общего ортопедического режима в школе-интернате, разработанного для каждого ученика индивидуально, использование различных ортопедических приспособлений для ходьбы, для коррекции положения рук и пальцев, стабилизации головы и т.д.

4). Парафинотерапия.   В основе лечебного действия парафина на организм лежит его тепловой и компрессионный эффект. Озокерит используется как противовоспалительное, болеутоляющее, антиспастическое средство.
5). Водолечение.
В механизме лечебного действия водных процедур важное значение имеет температурный (термический фактор), когда в ответ на раздражение тепловых и холодовых рецепторов вступают в действие механизмы центральной нервно-эндокринной терморегуляции организма. В механизме лечебного действия хвойных ванн, важное значение имеет лёгкое раздражение обонятельных и кожных рецепторов, что приводит к седативному эффекту.

6). ЛФК и массаж.   Основной целью лечебной физкультуры являются развитие двигательных навыков и умений, обеспечивающих школьную и социально-трудовую адаптацию учащихся.

Для достижения этой цели осуществляются следующие задачи:
- развитие реакции выпрямления и равновесия
- формирование манипулятивной деятельности
- развитие зрительно-моторной координации
- торможение и преодоление патологически усиленных позотонических рефлексов
- включение формирующихся двигательных функций в повседневную деятельность ребёнка
- предупреждение формирование вторичного порочного двигательного стереотипа, вторичных порочных поз и положений.

У детей с детским церебральным параличом превалирует поражение сгибательных групп мышц и резкая слабость разгибательных мышц. У всех детей в большей или меньшей степени отмечается слабость мышц спины, брюшного пресса и ягодиц. Всё это приводит к нарушению осанки, к сутулости, сколиозу позвоночника. Действие массажа повышает работоспособность мышц, увеличивает их сократительную способность, силу и выносливость, а также эластичность и подвижность связочного аппарата.

Все приёмы лечебной физкультуры дифференцируются с учётом особенностей двигательного дефекта, формы детского церебрального паралича, возраста, особенностей психического развития ребёнка.
  Успешная медицинская и педагогическая коррекция в условиях школы-интерната способствует сглаживанию отставания в интеллектуальном развитии и положительной динамике нервнопсихических нарушений в процессе развития ребёнка.

В школе-интернате имеется тренажерный зал, который оборудован современными аппаратами, а именно: гребные тренажёры, велотренажёр, беговые дорожки, тренажёр «Атлетик», тренажёр «Аэроджим», силовой тренажёр ВС-900, многофункциональный комплекс для развития двигательных функций, современные массажные столы и т.д.

Использование вышеуказанного оборудования позволяет развивать у детей мышечную силу и двигательную активность верхних и нижних конечностей, развивать бытовые навыки и координацию движений, пространственную ориентацию.

Медицинская служба состоит из врачей (педиатра,  невропатолога, психиатра) и младшего медицинского персонала (постовые м/с, массажисты, инструктора ЛФК, медсёстры водо-, парафино-, физиолечения).